Copertura sanitaria

Come già annunciato è stata stipulata una convenzione tra UPSI e Cassa Malattia Helsana per la presa a carico dell’assistenza podologica ai pazienti diabetici.

Questa convenzione permette di aggiungere un passo importante nella prevenzione delle complicanze del piede diabetico.
Fino ad oggi, infatti, la cura del piede non aveva una grande rilevanza, spesso erroneamente veniva associata alla cura estetica senza sapere che la podologia è una formazione sanitaria e che l’operatore ha conoscenze specifiche per quanto riguarda il piede e le varie patologie che lo affliggono, soprattutto in caso di diabete.
La CM Helsana, ma anche altre casse, hanno compreso la grande utilità della prevenzione e della cura in cui il ruolo del podologo ha un posto di ampia rilevanza, lavorando in sinergia con medici e infermieri impegnati anch’essi nel settore.
Attualmente Helsana Group prende a carico le cure preventive per le complicanze del piede diabetico, dietro prescrizione medica, nell’assicurazione complementare.

Consigliamo ai pazienti interessati che non sono affiliati con Helsana o casse del gruppo Helsana di prendere contatto con le loro Casse Malati per verificare le coperture.

SCARICA LA LISTA DEI PODOLOGI UPSI ABILITATI AL TRATTAMENTO DEL PAZIENTE DIABETICO 

La lista comprende i soci attivi UPSI in possesso di specifica abilitazione ed alcuni soci passivi UPSI, docenti del CPSmt di Lugano.

Agustoni Nicola

Via Pratocarasso 45, 6500 Bellinzona

+41 (0)78 687 53 18

nicolagustoni@gmail.com

Baranzini Pedroni Manuela

Via Sasso Fenduto 4, 6596 Gordola

+41 (0)79 413 84 69

manuelapedroni@bluewin.ch

Battal Kurdistan

Via alla Ramogna 14, 6600 Locarno

+41 (0)78 836 05 92

kurdi.battal@gmail.com

Benelli Rosanna

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+39 338 109 12 90

studiopodologicobenelli@gmail.com

Berchtold Michela

6986 Curio

+41 (0)79 397 42 54

podostar@bluewin.ch

Bernasconi Marinella

Via Bagni 14, 6855 Stabio

+41 (0)79 951 24 39

marinellabernasconi@hotmail.com

Berti Olena

Via Bernasconi 16, 6850 Mendrisio

+41 (0)76 390 67 23

olenaberti@hotmail.com

Bolognesi Luana

Via Monte Boglia 23, 6900 Lugano

+41 (0)91 970 38 61

+41 (0)79 221 51 76

luana.bolognesi@bluewin.ch

Bonavia Constantine Patrizia

Via Taddei 4c, 6962 Viganello

+41 (0)79 621 02 80

patconstantine@bluewin.ch

Bonetti Lorena

Via Fontana di Scribar, 6760 Faido

+41 (0)79 281 21 63

lorenabonetti@yahoo.it

Butti Fabrizio

Serfontana, 6836 Serfontana

+41 (0)79 704 06 82

fabributti@hotmail.com

Campagnuolo Giuseppina

Passaggio San Pietro 7, 6612 Ascona

+41 (0)79 504 20 28

podosanpietro.giusi@gmail.com

Carusone Lischetti Daniela

Via Belvedere 3, 6935 Bosco Luganese

+41 (0)79 681 27 40

dani.carusone@hotmail.com

Colla Tatjana

Via Merlecco 6, 6963 Pregassona

+41 (0)76 558 13 64

dudlik13@hotmail.it

Conti manzini Patrick

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+41 (0)76 478 34 17

patrickcontimanzini@gmail.com

D’agnano Valentina

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+39 333 314 85 61

valentina.dagnano@hotmail.it

Da Vinci Anna

Via San Gottardo 8, 6600 Muralto

+41 (0)79 342 55 26

anna.davinci@yahoo.it

Degiovannini Dania

Via H. Guisan 3, 6500 Bellinzona

+41 (0)76 430 48 29

didisky86@hotmail.it

Donizetti Daniela

Via Fiume 17, 6983 Magliaso

+41 (0)91 606 38 32

ddonizetti@bluewin.ch

Ferrari Gnosca Antonella

Via Sureggio, 6953 Lugaggia

+41 (0)79 240 00 04

antonella.ferrari@bluewin.ch

Ferrari Grimaldi Marlis

Via San Gottardo 20 b, 6593 Cadenazzo

+41 (0)78 648 39 09

podologiamarlis@gmail.com

Fieni Renata

6850, Mendrisio

+41 (0)79 445 8435

renata.fieni@gmail.com

Filippelli Carla

Via Bustelli 9, 6600 Locarno

+41 (0)91 751 18 59

+41 (0)79 577 12 21

carlafilippelli@gmail.com

Ghidossi Neva

Via Cantonale, 6804 Bironico

+41 (0)79 953 98 93

neva.ghidossi@bluewin.ch

Giambonini Laura

Via Zuccoli 8, 6900 Lugano

+41 (0)76 411 36 20

lauragiambonini@sunrise.ch

Giani Eveline

Corso Pestalozzi 13, 6900 Lugano

+41 (0)91 921 41 01

+41 (0)79 207 09 74

eveline.giani@hotmail.com

Giannini Ciocco Lisa

6777 Quinto

+41 (0)77 472 20 85

lisagiannini7120@gmail.com

Giudici Nicoletta

Via San Bernardino 26, 6532 CAstione

+41 (0)79 783 62 58

Giussani Alida

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+39 333 169 16 35

alida.giussani@gmail.com

Giussani Simona

Via Lavizzari 2, 6830 Chiasso

+41 (0)91 683 29 20

simona@arastudio.ch

Grossi Cristina

Via Cantonale 29,

6594 Contone

+41 (0)76 582 06 04

cristina.grossi@bluewin.ch

Koltyukova Hanna

Via Comacini 8, 6830 Chiasso

+41 (0)78 852 38 94

alfaeomegapodologiaedestetica@gmail.com

Leto Lauretta

Piazza Indipendenza 4, 6830 Chiasso

+41 (0)76 230 97 70

l.leto@libero.it

Lianza Domenica

Via Alfredo Pioda 33, 6600 Locarno

+41 (0)91 751 29 34

+41 (0)78 891 43 91

domenicalianza@hotmail.com

Liechti Sandra Bettina

8357 Guntershausen, Canton Turgovia

+41 (0)79 948 51 72

Licata Nicole

6900 Lugano

+41 (0)79 800 53 11

nicole.licata90@gmail.com

Londino Lorenza

Via Lugano 8, 6988 Ponte Tresa

+41 0(76) 606 24 65

lorenza.londino@libero.it

Longoni Valentina

Via Carvina 3, 6807 Taverne

+41 (0)91 930 96 10

valentina.l@bluewin.ch

Maggini Elisabetta

Via alla Ramogna 14, 6600 Locarno

+41 (0)78 707 13 83

elisabetta.maggini@ticino.com

Marcionetti Corina

El Cunvent 5, 6513 Monte Carasso

+41 (0)91 825 21 26

+41 (0)79 501 94 48

corinamarcionetti@bluewin.ch

Maricelli Martina

Via Credera 8, 6987 Caslano

+41 (0)91 224 42 80

+41 (0)79 265 23 03

podologiamartina@gmail.com

Martini Renata

Via Buonamano 1, 6612 Ascona

+41 (0)78 745 85 81

renatamartini7@gmail.com

Morelli Rita

Via S. Gottardo 104, 6828 Balerna

+41 (0)76 342 21 89

rita.morelli@bluewin.ch

Negri Luca

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+41 (0)91 815 28 71

luca.negri@edu.ti.ch

Nicholls Karin

Via ai Ronchi 5a, 6943 Vezia

+41 (0)76 345 76 01

karin.nicholls@yahoo.com

Nicola Ornella

Via Borromini 4, 6710 Biasca

+41 (0)91 870 23 46

podologia@sanabella.ch

Patsai Natasha

6815 Melide

natasha.patsai@hotmail.com

Pontinelli Blaschitz Michela

Ar San Giorg 8, 6945 Origlio

+41 (0)76 526 60 93

blaschitz@yahoo.it

Probst Alberto

Via R. Manzoni 6, 6900 Lugano

+41 (0)91 966 22 33

info@podologiaprobst.ch

Probst Battisti Christine

Via cantonale 27, 6574 Vira

+41 (0)79 765 70 59

podologia-in-gamba@bluewin.ch

Ramelli Myriam

Al Stradon, 6673 Maggia

+41 (0)78 709 49 81

myriamramelli@bluewin.ch

Remoli Daila Jessica

Via Vanoni 8-10, 6900 Lugano

+41 (0)79 126 82 19

dailajessica@live.it

Renon Ilario

Via Guisan 10, 6900 Lugano Paradiso

+41 (0)91 980 34 78

+41 (0)79 620 75 68

ilario.renon@bluewin.ch

Rizzo Agnese

Via Carlo Cattaneo 27, 6900 Lugano

+41 (0)91 921 38 35

rizzoagne@gmail.com

Rizzo Monia

Via alla Ramogna 16, 6600 Locarno

Via San Fedele 275D, 6535 Roveredo, Grigioni

+41 (0)79 460 67 55

Rusconi Paolo

Via Lavizzari 19, 6850 Mendrisio

+41 (0)91 646 05 61

podologia.rusconi@gmail.com

Russo Hari Barbara

Via dei Circoli 18, 6965 Cadro

+41 (0)79 326 43 41

barbara.russo@ticino.com

Serafin Antonio

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

antonio.serafin@grupposandonato.it

Skender Ranka

Via Bellinzona 31, 6512 Giubiasco

+41 (0)91 857 22 11

+41 (0)79 311 86 47

Stasi Guggiari Irene

Via Ronchetto 14, 6900 Lugano

+41 (0)76 711 32 48

irenestasi@gmail.com

Stringhini Fiorella

Strada Regina, 6987 Caslano

+41 (0)79 869 76 13

fiorella.stringhini@gmail.com

Tambini Silvia

Via Borella 5, 6850 Stabio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 630 20 80

silvia.tambini@gmail.com

Tigani Lulejete

Via Trevano 93, 6900 Lugano

+41 (0)78 728 73 66

lulejete.tigani@gmail.com

Tomaz Karen

Via alle Scuole 7a, 6814 Cadempino

+41(0)76 569 44 23

karen.tomaz248@gmail.com

Trevisan Capulli Lara

Via Gismonda 4, 6850 Mendrisio

+41 (0)91 630 02 28

 info@podosan.ch

Turski Matija

Via San Gottardo 60, 6500 Bellinzona

+41 (0)78 629 54 11

matija.turski@gmail.com

Valsecchi Ileana

Via Beltramina 11, 6900 Lugano

+41(0)79 618 98 13

ileana_89@outloock.it

 

 


Informazioni sanitarie

Nuova definizione di “paziente a rischio” approvata dal Sefri in data 12 dicembre 2014