In questa pagina potrete consultare e scaricare la lista di tutti i podologi UPSI.

Per ogni operatore è indicato il distretto del Cantone (o l’area fuori Cantone) in viene svolta l’attività.

La Sigla OD indica gli operatori che svolgono anche prestazioni a domicilio.

ATTENZIONE:

La lista dei podologi abilitati al trattamento del piede diabetico si trova nella sezione INFORMAZIONI SANITARIE

Scarica la lista dei Podologi UPSI


Aguilar Jenny Studio di Podologia Aguilar

Corso Elvezia 24, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: si

+41 (0)79 777 08 45

jenny.aguilar.pod@gmail.com


Baranzini Pedroni Manuela

Via Sasso Fenduto 4, 6596 Gordola

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: si ma nel distretto del Bellinzonese

+41 (0)79 413 84 69

manuelapedroni@bluewin.ch


Battal Kurdistan

c/o Studio di Podologia Maggini, Via Bernardino Luini 23, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)78 836 05 92

kurdi.battal@gmail.com


Berchtold Michela

6986 Curio

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 397 42 54

podostar@bluewin.ch


Bernasconi Marinella

Via Bagni 14, 6855 Stabio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 951 24 39

marinellabernasconi@hotmail.com


Berti Olena

Via Bernasconi 16, 6850 Mendrisio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)76 390 67 23

olenaberti@hotmail.com


Biaggi Christian

Piazza Colleggiata 5, 6500 Bellinzona

Distretto: Bellinzona

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 826 20 10


Bolognesi Luana

Via Monte Boglia 23, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 970 38 61

+41 (0)79 221 51 76

luana.bolognesi@bluewin.ch


Bonavia Constantine Patrizia

Via Taddei 4c, 6962 Viganello

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 621 02 80

patconstantine@bluewin.ch


Bonetti Lorena

Via Fontana di Scribar, 6760 Faido

Distretto: Leventina

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 281 21 63

lorenabonetti@yahoo.it


Butti Fabrizio

Serfontana, 6836 Serfontana

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 704 06 82

fabributti@hotmail.com


La Podologa di Giusi Campagnuolo 

Vicolo dei Tigli 1, 6616 Losone

Distretto: Locarnese

Prestazioni a Domicilio: No

+41 (0)79 504 20 28

info@lapodologa.ch


Candusso Alessandro

c/o Centro Medico Serfontana, Chiasso

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)78 747 87 70

alessandro.candusso92@gmail.com


Carusone Lischetti Daniela

Via Belvedere 3, 6935 Bosco Luganese

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 681 27 40

dani.carusone@hotmail.com


Colla Tatjana

Via Merlecco 6, 6963 Pregassona

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 558 13 64

dudlik13@hotmail.it


Dadò Francesca

c/o ALVAD, Via alla Morettina 9, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 756 22 70

+41 (0)79 522 38 53

info@alvad.ch


Da Vinci Anna

c/o Residenza al Lido, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Residenza La Turrita, Via San Gottardo 99, 6500 Bellinzona

Distretto: Bellinzona

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 342 55 26

anna.davinci@yahoo.it


Degiovannini Dania

Via H.Guisan 3, 6500 Bellinzona

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)76  430 48 29

didysky86@hotmail.it


Donizetti Daniela

Via Fiume 17, 6983 Magliaso

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 606 38 32

ddonizetti@bluewin.ch


Ferrari Gnosca Antonella

Via Sureggio, 6953 Lugaggia

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 240 00 04

antonella.ferrari@bluewin.ch


Ferrari Grimaldi Marlis

Via San Gottardo 20 b, 6593 Cadenazzo

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)78 648 39 09

podologiamarlis@gmail.com


Fieni Renata

6850, Mendrisio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 445 8435

renata.fieni@gmail.com


Filippelli Carla

Via Bustelli 9, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 751 18 59

+41 (0)79 577 12 21

carlafilippelli20@gmail.com


Ghidossi Neva

Via Cantonale, 6804 Bironico

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 953 98 93

neva.ghidossi@bluewin.ch


Giallorenzo Dina

Centro di Podologia e Biomeccanica

Via Bossi 24, 6830 Chiasso

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a dominilio: si

+41 (0)79 409 98 55

dina.butti13@gmail.com


Giani Eveline

Corso Pestalozzi 13, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 921 41 01

+41 (0)79 207 09 74

eveline.giani@hotmail.com


Giannini Ciocco Lisa

6777 Quinto

Distretto: Leventina

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)77 472 20 85

lisagiannini7120@gmail.com


Giudici Nicoletta

Via San Bernardino 26, 6532 Castione

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 783 62 58

nico_sharm@hotmail.it


Giussani Simona

Via Lavizzari 2, 6830 Chiasso

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 683 29 20

simona@arastudio.ch


Grossi Cristina

Via Cantonale 29, 6594 Contone

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 582 06 04

cristina.grossi@bluewin.ch


Leto Lauretta

Piazza Indipendenza 4, 6830 Chiasso

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 230 97 70

l.leto@libero.it


Lianza Domenica

Via Alfredo Pioda 33, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 751 29 34

+41 (0)78 891 43 91

domenicalianza@hotmail.com


Licata Nicole

6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 800 53 11

nicole.licata90@gmail.com


Liechti Sandra Bettina

8357 Guntershausen Turgovia

Prestazioni a Domicilio: No

+41 (0)79 948 51 72


Lini Angelo

Via A. Giovannini 6, 6710 Biasca

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 746 29 26

podoli@bluewin.ch


Londino Lorenza

Via Lugano 8, 6988 Ponte Tresa

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+39 347 892 19 25

+41 (0)76 606 24 65

lorenza.londino@libero.it


Longoni Valentina

Via Carvina 3, 6807 Taverne

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 930 96 10

valentina.l@bluewin.ch


Maggini Elisabetta

Via Luini 23, 6600 Locarno

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)78 707 13 83

podologia.maggini@ticino.com


Marcionetti Corina

El Cunvent 5, 6513 Monte Carasso

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 825 21 26

+41 (0)79 501 94 48

corinamarcionetti@bluewin.ch


Marroffino Gaia

Centro Medico

Via Cantonale 38, 6928 Manno

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 605 29 92

marroffino@medicalvillage.ch


Martini Renata

Via Buonamano 1, 6612 Ascona

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)78 745 85 81

renatamartini7@gmail.com


Mirenda Sabina

c/o Studio Harmony, Via Besso 24, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)76 537 15 11

podologia.sabinamirenda@gmail.com


Morelli Rita

Via S. Gottardo 104, 6828 Balerna

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 342 21 89

rita.morelli@bluewin.ch


Negri Esposito Gabriella

Via Girivel 19, 6853 Ligornetto

Distretto: Mendrisiotto

Prestazione a domicili: No

+41 (0)79 613 83 68

gabby62@bluewin.ch


Nicola Ornella

Via Borromini 4, 6710 Biasca

Distretto: Riviera

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 870 23 46

podologia@sanabella.ch


Patsai Natasha

Via Giulio Pocobelli 14, 6815 Melide

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)78 730 82 42

natasha.patsai@hotmail.com


Pereira Paralta Veronica

Via San Gottardo 9, 6745 Giornico

Distretto: Leventina

Prestazioni a domicilio: si

+41 (0)76 204 94 54

veronicaparalta.podologia@gmail.com


Pontinelli Blaschitz Michela

Ar San Giorg 8, 6945 Origlio

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 526 60 93

blaschitz@yahoo.it


Probst Battisti Christina

Via cantonale 27, 6574 Vira

Distretto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79765 70 59

podologia-in-gamba@bluewin.ch


Ramelli Myriam

Al Stradon, 6673 Maggia

Distretto: Maggia

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)78 709 49 81

myriamramelli@bluewin.ch


Renon Ilario

Via Guisan 10, 6900 Lugano Paradiso

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 980 34 78

+41 (0)79 620 75 68

ilario.renon@bluewin.ch


Rizzo Agnese

Via Carlo Cattaneo 27, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 921 38 35

rizzoagne@gmail.com


Rizzo Monia

Via alla Ramogna 16, 6600 Locarno/ Via San Fedele 275D, 6535 Roveredo, Grigioni 

Distetto: Locarnese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 460 67 55


Russo Hari Barbara

Via dei Circoli 18, 6965 Cadro

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 326 43 41

barbara.russo@ticino.com


Skender Ranka

Via Bellinzona 31, 6512 Giubiasco

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 857 22 11

+41 (0)79 311 86 47


Stringhini Fiorella

1° Ambulatorio: Via Golf 46, 6987 Caslano

2° Ambulatorio: Via Pian Scairolo 34a, c/o Farmacia Biomedica, 6915 Pambio Noranco

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 869 76 13

fiorella.stringhini@gmail.com


Tambini Silvia

Via Borella 5, 6850 Mendrisio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)91 630 20 80

silvia.tambini@gmail.com


Tigani Lulejete

Via Trevano 93, 6900 Lugano

Distertto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)78 728 73 66

lulejete.tigani@gmail.com


Tomaz Karen

Via Lugano 16, 6982 Agno

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)76 323 44 24

karen.tomaz248@gmail.com


Trevisan Capulli Lara

Via Gismonda 4, 6850 Mendrisio

Distretto: Mendrisiotto

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)91 630 02 28

info@podosan.ch


Tudosiu Mihaela

Via Calloni 9, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: No

+41 (0)79 758 26 59

mitud@bluewin.ch


Turski Matija

Via San Gottardo 60, 6500 Bellinzona

Distretto: Bellinzonese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)78 629 54 11

matija.turski@gmail.com


Valsecchi Ileana

Via Beltramina 11, 6900 Lugano

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 618 98 13

ileana_89@outloock.it


Vodola Livia-Paula

Distretto: Luganese

Prestazioni a domicilio: Si

+41 (0)79 124 86 33

podologaliviavodola@gmail.com